您好,歡迎來到建信人壽!
誠聘英才 

投保指南

马刺vs勇士 www.nedkm.club 我在生日當天投保,年齡怎么計算?

如您的生日為199031日,于201831日申請投保,則其年齡為28周歲。

被保險人是未成年人時,死亡保額最高是多少?

中國保監會[2015]90號發文規定:對于父母為其未成年子女投保的人身保險,在被保險人成年之前,各保險合同約定的被保險人死亡給付的保險金額總和、被保險人死亡時各保險公司實際給付的保險金總和按以下限額執行:對于被保險人不滿10周歲的,不得超過人民幣20萬;對于被保險人已滿10周歲但未滿18周歲的,不得超過人民幣50萬元。

雖然我兒子(被保險人)還在讀大學,但是我收入很高,完全付得起保費,為什么要限定他的保額?

保險只是對事故提供補償,因此保額是根據被保險人的年齡及其收入來評估的,且隨著年齡的增加而遞減。若被保險人本人無工作或收入不高,即使投保人有錢付得起保費,公司核保仍會限定他的保額。

一般哪些疾病會拒保?

一般會拒保的疾?。喊灘?、惡性腫瘤、中風、慢性心功能不全、冠心病、心肌梗塞、糖尿病并發癥期、慢性支氣管炎、慢性阻塞性肺部疾?。?span lang="EN-US">COPD)、肝硬化、慢性腎炎、尿毒癥、腎病綜合癥、癲癇、精神病等。

祖父母是否可以給孫子女投保(祖孫投保)?

不可以。保險法第三十三條規定“投保人不得為無民事行為能力人投保以死亡為給付保險金條件的人身保險,保險人也不得承保。父母為其未成年子女投保的人身保險,不受前款規定限制。……”

能否接受異地投保?

不可以。被保險人的戶籍、常駐地或服務單位地址須在我司各分公司業務經營地域范圍之內。